Об информационной встрече по жилым домам № 1 и 2, ул. Пролетарская - ул. Бабушкина - ул. Копылова - ул. Боткина, состаявшейся 09 апреля 2015 года.

09 апреля 2015 года состоялась информационная встреча председателя Правления кооператива и пайщиков строительных объектов "Жилые дома № 1 и 2 по ул. Пролетарская – ул. ул. Бабушкина - ул. Копылова – ул. Боткина".

Была представлена следующая информация:

Жилой дом №1 - присвоен почтовый адрес: ул. Пролетарская, 147.

4-х подъездный 10-этажный жилой дом, количество квартир – 196.

Общая жилая площадь квартир –9861,27 кв.м. (по разрешению на строительство).

Объект был передан в кооператив в готовности 40 %.

Право собственности зарегистрировано 08.07.2014.

Разрешение на строительство получено 09.07.2014 продлено 31.12.2015.

Договор аренды земельного участка: дополнительное соглашение о переходе  прав аренды от 20.06.2014 сроком действия по 27.02.2015. Заявление о продлении договора аренды участка было подано в Департамент в необходимый срок (16 января 2015 года). Департамент градостроительства не успел оформить распоряжение о продлении договора аренды. С 01 марта 2014 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, в соответствии с которыми необходимо оформить новый договор аренды земельного участка. Заявление о представлении в аренду на три года земельного участка подано в Департамент муниципального имущества и земельных отношений вх. № 9385 от 18.03.2015.

Заключено  116 договоров из 196 (59,18 %), 2 договора заключены с разногласиями, осталось заключить 78 договоров.

Расконсервация объекта была проведена в октябре 2014 г. Строительство было возобновлено генеральным подрядчиком ООО «ЭкономЖилСтрой» в сентябре 2014 г.

Строительство на сегодняшний день приостановлено по следующим причинам:

Поскольку проект домов был разработан с учетом перспективного плана застройки, согласно которому автомобильная дорога по ул. Пролетарской от ул. Серова до ул. Боткина должна быть отнесена севернее на 7-8 метров. 

   1.После долгих переговоров, совещаний. На уровне Департамента городского хозяйства и Управления дорог г. Красноярска, а также при участии ГИБДД было согласовано рабочее решение: в целях своевременной сдачи объекта организовать одностороннее движение на этом участке дороги. Сегодня двум от двух проектировщиков запрошены коммерческие предложения, до 20 апреля планируется  заключить договор с проектировщиком, который предложит более низкую цену.

   2. Проблема, существовавшая и в Стройтехнике, препятствовавшая увеличению этажности 2-го дома, на сегодняшний день так и не нашла решения. В результате неопределенности с возможностью увеличить квадратные метры площади невозможно рассчитать нагрузку инженерных сетей. 

 3. ЖБИ на сегодняшний день также поступает не в том объеме, в котором планировалось и готов получать Кооператив. 

Таким образом, в первом полугодии 2015 года принято решение направить весь объем ЖБИ на жилой дом №1 по ул. Водянникова – ул. Линейная.

 В результате это дает возможность сократить срок строительства жилой дом №1 по ул. Водянникова – ул. Линейная, и собрать паевые взносы в большем объеме для оплаты ЖБИ, которые будут использованы для строительства жилого дома №1 по ул. Пролетарская.

 Проблему для сдачи дома № 2 по ул. Пролетарская в эксплуатацию также представляет собой Жилой дом по адресу ул. Бабушкина, 67, который располагается за границами арендованного Кооперативом земельного участка. Кооператив обратился в Администрацию города с просьбой ускорить выкуп этого объекта для целей муниципальной нужды. Кроме того, проводятся переговоры с собственником этого жилого дома.

Все новости