Членам кооператива начали приходить судебные письма от Арбитражного суда

Уважаемые члены кооператива!

Кооператив ЖСК-1 совместно с Конкурсным управляющим Стройтехники обратились в Арбитражный суд Красноярского края.

Суть исковых требований
: о признании требований участников строительства погашенными, признании прекращенными договоров долевого участия в строительстве, о признании прекращенным залога.

Для чего это надо Кооперативу: 1) юридически договоры долевого участия прекратили своё действие с момента передачи незавершенного строительства в Кооператив, но в Едином Государственном Реестре Прав погасить записи о договорах долевого участия и об обременении залогом в силу Закона о долевом участии регистрирующий орган не может, это нарушает права Кооператива, который должен руководствоваться в своей деятельности Жилищным кодексом РФ, а не Законом о долевом участии;
2) Ограничение прав в ЕГРП в виде записи об  ипотеки (залоге) на земельные участки является препятствием для реализации объектов незавершенного строительства, а следовательно, препятствием для строительства нового дома. Напомним, что в силу изменений в жилищное законодательство, запрещающих жилищным кооперативам одновременно строить более одного многоквартирного дома выше трех этажей, ЖСК-1 совместно со Службой строительного надзора и жилищного контроля принято единственно верное решение о строительстве ОДНОГО дома с запроектированными площадями, удовлетворяющими требования всех членов кооператива, имевших требование о передаче жилых помещений в домах, к строительству которых кооператив на текущий период не приступал. Запроектированный дом будет иметь два корпуса, его строительный адрес ул.Водянникова-ул.Линейная дом №9 корпус 1 и корпус 2. Для финансирования данного проекта предполагалась реализация объектов незавершенного строительства и передача прав аренды на земельные участки, на которых они находятся, и направление вырученных с продажи средств на строительство единого дома.

Определением от 05 октября 2016 г. судом предложено участникам строительства (не вменено в обязанность!) обеспечить свою явку или явку своих представителей в судебные заседания, либо направить отзыв на рассматриваемое судом заявление. Отсутствие явки или отзыва стороны по делу не препятствует  вынесению судом решения, соответственно присутствие участников строительства не является обязательным.
Текст заявления был направлен на почтовые адреса всем пайщикам в мае 2016 года. Также с текстом заявления можно ознакомиться здесь: Гусарова, Пролетарская -Бабушкина, Водяникова - Линейная.
Судебные заседания назначены:
По земельному участку Гусарова, 12 - 14.00 ч. 29.11.2016 г. зал. 545 судья Жирных О.В.
По земельному участку Пролетарская-Бабушкина-Копылова-Боткина - 14.00 ч. 30.11.2016 г. зал 542 судья Жирных О.В.
По земельному участку Водянникова - Линейная - 14.00 ч. 01.12.2016 г. зал 545 судья Жирных О.В.
Определения о назначении даты судебных заседаний Вы получите в ближайшее время по почте. 

Все новости