О положительных изменения на уровне федерального законодательства

Во вторник, 1 октября, в Государственную Думу внесли законопроект о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов. Инициатива позволит защитить россиян, пострадавших от недобросовестных строительных компаний, сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. 
Авторами законопроекта выступили председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников, заместитель председателя Государственной Думы Игорь Лебедев, а также руководители профильных комитетов палаты.
«Члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование, так же как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счёт Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства», - пояснил Володин. 
Спикер подчеркнул, что задача законодателей - защитить всех россиян, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. Он напомнил, что ранее парламентарии приняли Федеральный закон в отношении обманутых дольщиков, согласно которому граждане - участники долевого строительства теперь могут получить возмещение вложенных средств. Закон позволил также направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков.
"Однако в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам - участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов, - напомнил председатель. - Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили».
Вячеслав Володин отметил, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на Совет Думы, чтобы профильный комитет как можно скорее подготовил его к рассмотрению в первом чтении.
 Источник - «Парламентская газета» https://www.pnp.ru/economics/volodin-postradavshie-ot-zastroyshhikov-chleny-zhsk-smogut-poluchat-vozmeshhenie-kak-obmanutye-dolshhiki.html


Все новости