О подписании федерального закона о выплатах членам кооператива

Уведомляем вас о том, что 04.11.2019 Президентом РФ подписан Федеральный закон № 359-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». 
Данный закон дополняет нормы Федерального закона №218 о порядке удовлетворения требований «обманутых дольщиков» и закрепляет в ст.13.3. ФЗ №218 альтернативный способ помощи членам ЖСК: помимо завершения Фондом строительства объектов возможна выплата возмещений гражданам в размере стоимости квартиры. 
Пункт 5 ст.13.3. в новой редакции устанавливает: Выплата возмещения гражданам - членам кооператива осуществляется в Порядке, установленном Правительством Российской Федерации, включающем в себя в том числе порядок обращения кооператива для выплаты возмещения, перечень документов, необходимых для выплаты возмещения, и основания принятия Фондом решения о выплате возмещения гражданину - члену кооператива.
В настоящее время Постановление Правительство о данном Порядке еще не разработано. Сам Федеральный закон от 04.11.2019 №359-ФЗ вступает в силу 15.11.2019.
Кооператив будет отслеживать принятие нормативных актов и информировать членов кооператива о предстоящих действиях по удовлетворению требований членов кооператива. 
Обращаем Ваше внимание на следующее:
1) Абсолютно все решения в отношении кооперативов принимаются Федеральным фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства», а не региональными органами власти. 
2) В отношении требований «обманутых дольщиков» к застройщикам, которые все еще находятся в процедуре банкротства, уже принято Постановление Правительства РФ от 12.09.2019 №1192 «Об утверждении Правил принятия решения Фондом о финансировании завершения строительства или о нецелесообразности финансирования...», которое устанавливает, что при  принятии решения о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства в таком решении указывается размер денежных средств, подлежащих выплате гражданам - участникам строительства 
Предполагается, что в отношении кооперативов по аналогии будет действовать тот же подход,  и решение о выплате возмещений членам кооператива Фонд будет принимать только в случае, если признал завершение строительства дома кооператива нецелесообразным.


Все новости