О регистрации перехода права собственности на объекты незавершенные строительством.

          Как сообщалось ранее, 14 апреля 2014 года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Стройтехника" о погашении требований участников строительства путем передачи прав Застройщика на объекты незавершенные строительством и земельные участки в Жилищно-строительный кооператив "ЖСК-1". 
         Переход прав Застройщика и права собственности на земельные участки и строящиеся на них дома от ООО «Стройтехника» к ЖСК-1 подлежит государственной регистрации в Росреестре на основании вступившего в законную силу определения Арбитражного суда Красноярского края от 14 апреля 2014 года. Определения суда вступают в законную силу по истечении срока на обжалование судебного акта при условии отсутствия заявлений об оспаривании. Срок на обжалование интересующего нас определения составляет 14 рабочих дней с момента изготовления определения. В свою очередь, определение будет изготовлено в течение 10 дней с момента оглашения резолютивной части. 
       Таким образом, для подачи в Росреестр документов нам необходимо получить определение Арбитражного суда, вступившее в законную силу. В лучшем случае (при отсутствии заявлений на его оспаривание) мы его получим через 24 рабочих дня.  
       Регистрация перехода права собственности осуществляется в течение 10 рабочих дней. После внесения соответствующей регистрационной записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ЖСК-1 станет правообладателем земельных участков и незавершенных строительством объектов, которые поименованы в Уставе кооператива. Именно с этого момента кооператив вправе приступить к началу завершения строительства.  
       Вместе с тем, в период ожидания вступления в закону силу судебного акта, Правление кооператива под председательством Голика В.Л. совместно с конкурсным управляющим ООО «Стройтехника» намерены осуществлять подготовку строительной документации к приему-передаче. Кроме того, руководство кооператива намерено заняться организационными мероприятиями по обеспечению его деятельности в период строительства. 
      Со стороны членов кооператива Правление ожидает не меньшей активности, а именно - всем членам кооператива, прежде всего, необходимо подать в кооператив анкету и заявление с указанием ваших контактов и данных по строящемуся объекту. Как мы указывали ранее, просим это сделать до 30 апреля 2014 года.  
      Прием вступительных взносов (5 рублей за квадратный метр площади квартиры) будет осуществляться после майских праздников. Более подробная информация об этом будет размещена на нашем сайте.
       Напоминаем, что все свои вопросы Вы можете направлять на электронный адрес кооператива, который указан на главной странице сайта, а также в разделе "О кооперативе" (вкладка "Контакты").

Все новости