Жилищно-строительный кооператив «ЖСК-1» приступил к своей деятельности.

        Определение Арбитражного суда Красноярского края принято 21 апреля 2014 года, однако строительство до сих пор не начато, что, несомненно, беспокоит членов нашего кооператива. В связи с этим считаем необходимым проинформировать членов кооператива о проводимой в настоящий момент работе. 
       Непосредственно начало строительства незавершенных объектов не возможно при отсутствии:
1. Регистрации в УФРС по Красноярскому краю за Кооперативом права собственности на объекты незавершенного строительства;
2. Заключения договоров аренды на земельные участки;
3. Получения разрешения на строительство;
4. Получения технических условий.
      Все эти условия возможно будет соблюсти ПОСЛЕ вступления в законную силу Определения Арбитражного суда Красноярского края от 21 апреля 2014 года. На сегодняшний день, в Арбитражном суде имеется апелляционная жалоба, не принятая к производству, что, согласно нормам арбитражного судопроизводства, препятствует вступлению в силу судебного акта. 
      В настоящее же время Правлением утверждено штатное расписание и уже частично набран штат сотрудников кооператива, был арендован офис по адресу: г. Красноярск, ул. Молокова, д. 1, корп. 2, оф. 152. Производятся организационные мероприятия по обеспечению деятельности кооператива, закупка необходимого для работы офиса оборудования и мебели, осуществляется после произведенного сравнительного анализа цен в г. Красноярске. Заключаются договоры на телефонизацию, подключение интернета, охрану офиса и также получение иных услуг, обеспечивающих нормальный режим работы предприятия. Прием граждан по новому адресу начнется с 09 июня 2014 года. 
     Планово-экономическим отделом ведется работа по созданию базы членов кооператива на основе реестра конкурсного управляющего ООО "Стройтехника" с определением размера паевого и иных взносов. В целях обеспечения доступности полной информации о взносах и о состоянии платежей разрабатывается удобная форма расчетных листов, которая будет вестись по каждому члену Кооператива. Для сверки состояния расчетов информация будет направлена каждому члену кооператива по электронной почте, указанной в анкете. 
      Юристы кооператива готовят проект договора о членстве в кооперативе, иные локальные нормативные акты, необходимые для дальнейшей работы кооператива, а также участвует в Комиссии, созданной для приема-передачи документов от ООО «Стройтехника». В частности, конкурсному управляющему ООО «Стройтехника» направлены запросы о передаче документации. В настоящее время, несмотря на отсутствие вступившего в законную силу решения суда, передача документов от ООО «Стройтехника» в кооператив производится.
      Председателем Правления направлены запросы в различные саморегулируемые организации и с некоторыми проведены переговоры по вопросу вступления в них кооператива и получения допуска на осуществление функции Заказчика для контроля над выполнением строительно-монтажных работ. В целях минимизации уплаты вступительных и членских взносов кооператива при вступлении в СРО и получения допуска, прочие функции по строительству будет выполнять генеральный подрядчик. Таким образом, контроль ведения строительства будет осуществлять непосредственно кооператив, что позволит кооперативу и его членам полностью владеть ситуацией и ее регулировать. Также было направлено письмо в Союз строителей Красноярского края с просьбой помочь с выбором СРО, получением допуска и, возможно, получением для кооператива рассрочки по уплате взносов. 
     Проводится анализ и оценка состава подготовительных работ к началу строительства. Специалисты кооператива неоднократно выезжали на строительные площадки и составили план необходимых мероприятий по подготовке к строительству каждой строительной площадки. В обобщенном виде можно отметить, что в него входят такие мероприятия, как уборка территории строительной площадки, очистка домов от мусора, восстановление и установка заграждений, подготовка бытовых вагончиков, установка кранов, заливка колодцев для подъездов и прочее. Полагаем, что проведение данных мероприятий будет начато в ближайшее время после заключения договора с генеральным подрядчиком. 
     В настоящее время, целью работы Правления кооператива является обеспечение максимального освоения строительного сезона 2014 года и выход на регулярную работу по завершению строительства переданных и новых домов согласно разработанному графику строительства.

Все новости