Информация для пайщиков, имеющих требования на жилые дома: № 2 Пролетарская - Бабушкина - Копылова - Боткина, № 10 ул. Водянникова - Линейная, № 12 ул. Гусарова.

Вы являлись участником строительства по договору, заключенному с ООО «Стройтехника» в отношении строительства дома ВЛ №10, ПБ2, Гус12 и зарегистрированному в регпалате. Определением Арбитражного суда от 21.04.2014г. обязательства ООО «Стройтехника» по передаче Вам жилого помещения прекращены передачей прав застройщика в ЖСК-1.  На данный период времени договоры долевого участия не имеют юридической силы, так как ООО "Стройтехника" застройщиком уже не является. Между тем, в выписках из ЕГРП числятся записи о договорах долевого участия и связанные с ними обременения (ипотека в силу закона №214-ФЗ (о долевом участии).В связи с изменениями в жилищное законодательство, Жилищно-строительные кооперативы не имеют право строить одновременно более чем один многоэтажный дом. 

В ЖСК-1 после завершения строительства дома по ул ПБ№1 остаются недостроенные 6 домов, находящиеся на начальной стадии строительства. В связи с чем, с учетом мнения Службы строительного надзора и жилищного контроля, принято решение о строительстве кооперативом вместо 6-ти домов одного двухкорпусного дома по адресу ул.Водянникова-ул.Линейная дом №9, позволяющее обеспечить всех членов кооператива, чьи жилые помещения находились в этих 6 домах, путем перевода на новый объект. Высвободившиеся объекты незавершенного строительства и земельные участки (право аренды) подлежат оценке и последующей продаже. 

Наличие записи в ЕГРП об обременении в силу закона (ипотека) блокирует продажу объектов незавершенного строительства и прав аренды на земельные участки, расположенные под ними. В связи с чем, ставится вопрос о дальнейшем строительстве и, соответственно, существовании кооператива в силу нововведений в законодательстве.

У Регпалаты отсутствуют основания по самостоятельному аннулированию записи  в ЕГРП. 
В связи с чем, для разрешения данного вопроса необходимо совместное  обращении  Вас и ООО «Стройтехника» в Регпалату с регистрацией расторжения договора долевого участия. Для этого Вам необходимо обратиться по тел 216-04-56 в кооператив для получения дальнейших разъяснений. 
Для представления интересов в Управлении Росреестра необходимо присутствовать Вам лично или оформить нотариальную доверенность. В случае, если Вы не согласны оформить такое соглашение и сходить в Регистрационную службу до 30 августа 2016 г. Или не имеете такой возможности, Вы будете включены в круг ответчиков в судебном деле по совместному заявлению кооператива и ООО "Стройтехника", которое было направлено всем участникам строительства в мае 2016 г. 

Все новости