О встрече с заместителем министра строительства края 10.10.2019

10.10.2019 состоялась встреча министерства строительства Красноярского края с инициативной группой пайщиков ЖСК-1. Речь шла о формах оказания государством помощи членам жилищно-строительных кооперативов, созданных в результате банкротства застройщиков. 
Заместитель министра строительства Ганчуков Е.В. рассказал о последних изменениях в федеральном законодательстве. Ранее, в июне 2019г. был принят федеральный закон о возможности передачи кооперативом Федеральному фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства своих прав застройщика, для завершения строительства объектов. В дополнение к этой норме закона в настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект о том, что данный фонд может выплатить членам кооператива компенсацию стоимости квартиры денежными средствами. 
Принципиальным является то, что выплаты производится лишь в случае, если Федеральный фонд решит, что достройка объектов нецелесообразна и ее стоимость превышает стоимость возможных выплат членам кооператива. 
Ганчуков Е.В. рассказал о своей работе с Федеральным  фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства по обсуждению вопросов оказания помощи нашему кооперативу. 
Для того, чтобы Федеральный фонд принял соответствующее решение, он проводит экспертизу объектов, а также оценку рыночной стоимости квадратного метра площади равнозначного жилого помещения. Для экспертизы требуется вся техническая документация на объекты незавершенного строительства. Таким образом, уже с августа 2019г. по запросам Федерального фонда кооператив предоставляет необходимые документы, взаимодействует с оценщиками фонда. Данная работа и взаимодействие с Фондом планируется до конца 2019г., а в первом квартале следующего года ожидается корректировка федерального и регионального бюджетов с целью выделения денежных средств. 
Также по вопросу внесения ЖСК-1 в реестр проблемных объектов Ганчуков Е.В. сообщил, что решение вопроса жилищно-строительных кооперативов имеет отдельное правовое регулирование и рассматривается как самостоятельное направление работы Фонда, ввиду того, что кооперативы не осуществляют долевое строительство и уже прошли процедуру банкротства. В этой связи министерство строительства края  учитывает и направляет в федеральный центр кооперативы отдельным списком, помимо застройщиков, входящих в реестр проблемных объектов.  

Все новости