Информирование пайщиков кооператива

Уважаемые пайщики кооператива!
Настоящим информируем Вас о нижеследующем.

Объекты кооператива не находятся в Реестре проблемных объектов, так как данный реестр предусмотрен Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..», а строительство домов кооперативами не является долевым строительством.
В соответствии с пунктом 1.1. статьи 23.1 Федерального закона №214,  под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушен срок завершения строительства или срок передачи объекта долевого строительства, либо если в отношении застройщика открыто конкурсное производство в ходе дела о банкротстве.
Ранее, кооператив уже информировал пайщиков о том, что в октябре 2019 года на встрече с Министерством строительства Красноярского края по вопросу внесения ЖСК-1 в реестр проблемных объектов, пайщики получили разъяснение от органов власти:
Решение вопроса жилищно-строительных кооперативов имеет отдельное правовое регулирование и рассматривается как самостоятельное направление работы федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства (г.Москва).
Это связано с тем, что кооперативы не осуществляют долевое строительство и уже прошли процедуру банкротства.
Было подтверждено, что министерство строительства края  учитывает и направляет в федеральный центр информацию о жилищно-строительных кооперативах отдельным списком, помимо информации о застройщиках, входящих в реестр проблемных объектов.  

Сведения обо всех объектах ЖСК-1, незавершенных строительством, были представлены кооперативом в федеральный фонд еще в августе 2019 г. Подробная техническая информация об объектах дополнительно была предоставлена в федеральный фонд в октябре 2019г. через министерство строительства края.
14.12.2019 было принято Постановление Правительства №1680 об утверждении правил выплаты возмещения членам ЖСК, образованным в результате банкротства застройщиков.
17.01.2020 председатель кооператива обратилась официально в Министерство строительства с запросом о разъяснении порядка защиты прав членов Жилищно-строительного кооператива «ЖСК-1» в 2020 году.
Согласно полученного ответа, по договоренности с министерством строительства Красноярского края будет проведена встреча министерства строительства края с пайщиками кооператива в срок до 15.02.2020.
О дате и времени встречи будет сообщено дополнительно.
Предлагается подготовить вопросы пайщиков, которые можно отправить на имя председателя правления на электронный адрес кооператива krasnoyarsk_zhsk-1@mail.ru.

Все новости