В ответ на инициативу отдельных пайщиков

В ответ на требование отдельных пайщиков кооператива от 17.03.2020г. о проведении внеочередного собрания членов кооператива «ЖСК-1» по вопросу смены правления и ревизионной комиссии сообщаем о невозможности его удовлетворения.
В качестве причины проведения внеочередного собрания инициативная группа пайщиков указала отсутствие перспективы получения денежных средств от государственных структур. При этом обоснования данной причины проведения собрания инициативной группой не представлено.
Считаем необходимым разъяснить, что по вопросу об обращении Жилищно-строительного кооператива «ЖСК-1» в Публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (далее по тексту Федеральный фонд) для выплаты возмещения гражданам - членам кооператива было проведено внеочередное общее собрание членов кооператива в форме заочного голосования в период с 26.03.2020г. по 15.04.2020г.
Согласно протоколу подведения итогов собрания от 16.04.2020, опубликованному на сайте кооператива, ЗА то, чтобы Жилищно-строительному кооперативу «ЖСК-1» обратится в Федеральный фонд с целью выплаты возмещения гражданам - членам кооператива, проголосовало  490 голосов (97% от числа голосов пайщиков, принявших участие в голосовании).
Федеральный фонд передал через Министерство строительства Красноярского края пакет документов, подлежащих оформлению ЖСК-1 для обращения за выплатой возмещения членам кооператива.
Ходатайство Губернатора Красноярского края об оказании помощи членам Жилищно-строительного кооператива «ЖСК-1»находится на рассмотрении в Федеральном фонде.
В настоящее время сотрудниками «ЖСК-1» при участии членов Кооператива и членов Правления формируется пакет документов для отправки в Федеральный Фонд.
Смена руководящих органов Кооператива приведет к тому, что данный процесс остановится.
Также инициативной группой в предложении о новом составе ревизионной комиссии нарушены нормы Устава кооператива и Жилищного кодекса РФ, запрещающие включение в состав ревизионной комиссии лица, не являющегося членом кооператива.
На основании изложенного, требование инициативной группы пайщиков от 17.03.2020г. не может быть исполнено в виду наличия нарушений нормативных документов и отсутствия законного обоснования.
Фактически инициатива данных пайщиков противоречит интересам большинства членов кооператива, принявших участие во внеочередном Общем собрании по вопросу выплаты возмещения.
В настоящее время необходимо исполнение волеизъявления большинства пайщиков кооператива, завершение работы с ППК по оформлению решения о выплатах гражданам - членам Кооператива и оказание содействия гражданам, которые обратятся за выплатой в ППК. Информация о ходе данной работы будет размещена на сайте Кооператива.


Все новости